EN
FR
PRODUCTION
CONCERT
HOME
EN
FR

Concert Agenda
JUNE
JULY
AUGUST
SEPTEMBER
June
Saturday 1 June 8pm : Sainte Chapelle
VIOLON & CELLO SONGS, Joyaux baroques pour violon & violoncelle
Classik Ensemble








Sunday 2 June 8pm : Sainte Chapelle
VIOLON & SONGS
Classik Ensemble & Fabienne Conrad








Sunday 2 June 8pm : Tour Eiffel
VIVALDI / Les 4 saisons - VITALI / Chaconne - ALBINONI / adagio - MOZART / Petite musique de nuit
Paris Classik








Monday 3 June 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / les 4 saisons - VITALI / Chaconne - PACHELBEL / Canon
Classik Ensemble








Thursday 6 June 8:45pm : Saint Sulpice
MOZART / Symphonie 41 « Jupiter » - ouverture des Noces de Figaro - Requiem
EUROMUSIC SYMPHONIC ORCHESTRA & CHŒUR Hugues REINER








Friday 7 June 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Concerto pour Guitare - RODRIGO / Adagio du concerto d’Aranjuez - BOCHERINI / Quintette avec guitare
Solistes Francais & E. Rossfelder








Saturday 8 June 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons - ALBINONI / adagio - PACHELBEL / Canon
Solistes Francais








Saturday 8 June 8:30pm : Saint Germain
Grand concert de la pentecôte
Paris Classik








Sunday 9 June 8pm : Sainte Chapelle
BACH / intégrale des concertos pour violon - MOZART / Petite musique de nuit
Solistes Francais








Monday 10 June 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons - ALBINONI / adagio - PACHELBEL / Canon
Solistes Francais








Monday 10 June 8pm : Saint-Germain-L'Auxerrois
LA VOIX DU CIEL, HAENDEL / Rejoice - MOZART / Laudate Dominum - CACCINI / Ave Maria - BACH / Jesus que ma joie demeure
Solistes Francais & Fabienne Conrad








Friday 14 June 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons - HAENDEL / Sarabande - PACHELBEL / canon
Paris Classik








Saturday 15 June 8pm : Sainte Chapelle
AVE MARIA à la Sainte Chapelle
Paris Classik








Sunday 16 June 8pm : Sainte Chapelle
Concerts de concertos pour violon rares et inédits
Paris Classik








Monday 17 June 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons - HAENDEL / Sarabande - PACHELBEL / canon
Paris Classik








Saturday 22 June 8pm : Sainte Chapelle
Récital intime : J.S. BACH / Suite « auf Lautenwerk » - Adagio en ré mineur – Fantaisie chromatique & fugues en ré mineur - G.F.HAENDEL / Suites en mi majeur & ré mineur – Prélude
O. Beaumont








Saturday 22 June 8:30pm : Saint Germain
VIVALDI / les Quatre saisons - ALBINONI / adagio - AVE MARIA de SCHUBERT, CACCINI
Classik Ensemble








Sunday 23 June 8pm : Tour Eiffel
Ave Maria de VERDI / CACCINI / SCHUBERT, airs d’opéras MOZART / PUCCINI / BELLINI/ DVORAK, Prestige du violon STRAUS / BRAHMS / BARTOK / TARTINI
Classik Ensemble & Fabienne Conrad








Sunday 23 June 8pm : Sainte Chapelle
MOZART / Concerto N° 12 K 414 – quatuor “les dissonances” K465
Solistes Francais & V. Wagner








Monday 24 June 8pm : Sainte Chapelle
Récital classique, romantique : MOZART / BACH / GRIEG / SCHUBERT / LISZT
V. Wagner








Friday 28 June 8pm : Sainte Chapelle
Récital baroque : RAMEAU / suite en la mineur - DUFLY / 1er cahier – HAENDEL / suite N°5 et chaconne
R. Arodaky








Saturday 29 June 8pm : Tour Eiffel
VIVALDI / Les 4 saisons - VITALI / Chaconne - ALBINONI / adagio - MOZART / Petite musique de nuit
Classik Ensemble








Saturday 29 June 8pm : Sainte Chapelle
Récital classique romantique : BEETHOVEN / Pastorale – SCHUMANN / Carnaval – DEBUSSY / Pour le piano
V. Yeritsyan








Sunday 30 June 8pm : Sainte Chapelle
SCHUBERT / quintette La truite - SCHUMANN / quatuor avec piano opus 47
Solistes Francais & V. Yeritsyan
July
Monday 1 July 8pm : Sainte Chapelle
BACH / concerto pour piano – CHOPIN / Concerto pour piano et orchestre N°1 - version quintette -
Classik Ensemble & F. Billot








Friday 5 July 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / les 4 saisons – VITALI / Chaconne – PACHELBEL / Canon
Classik Ensemble








Saturday 6 July 8pm : Tour Eiffel
VIVALDI/Les 4 saisons- VITALI/Chaconne-ALBINONI/adagio-MOZART/Petite musique de nuit
Classik Ensemble








Saturday 6 July 8pm : Sainte Chapelle
Récital romantique : CHOPIN / Nocturnes – RACHMANINOV / Prélude – Vocalise – LISZT / Etude d’exécution transcendante N°10 – Apassionata - Vallée d’Obermann – GLINKA – BALAKIREV / The Lark
F. Billot








Sunday 7 July 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / les 4 saisons – VITALI / Chaconne – PACHELBEL / Canon
Classik Ensemble








Monday 8 July 8pm : Sainte Chapelle
Récital métissage aux Amériques, Histoire de la musique du 20ème siècle : S. JOPLIN - E. NAZARETH - E. LECUONA - G. GERSWIN – C.PORTER
Y. Avishai








Friday 12 July 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / les 4 saisons – VITALI / Chaconne – PACHELBEL / Canon
Classik Ensemble








Saturday 13 July 8pm : Sainte Chapelle
Mozart, l’enchanteur : MOZART / airs et variations extraits des opéras « la flûte enchantée & Don Giovanni » - Quatuors avec flûte en la et ré
Trio Classik Ensemble, V. Pratr








Sunday 14 July 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / les 4 saisons – VITALI / Chaconne – PACHELBEL / Canon
Classik Ensemble








Monday 15 July 8pm : Sainte Chapelle
Mozart, l’enchanteur : MOZART / airs et variations extraits des opéras « la flûte enchantée & Don Giovanni » - Quatuors avec flûte en la et ré
Trio Classik Ensemble, V. Pratr








Tuesday 16 July 8pm : Sainte Chapelle
Ave Maria à la Sainte Chapelle, prestige et chefs d’œuvre de la musique sacrée : MOZART / BIZET / SCHUBERT / BACH / CACCINI / GOUNOD / VERDI
Classik Ensemble & G. Roux








Wednesday 17 July 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / les 4 saisons – VITALI / Chaconne – PACHELBEL / Canon
Classik Ensemble








Thursday 18 July 8pm : Sainte Chapelle
Ave Maria à la Sainte Chapelle, prestige et chefs d’œuvre de la musique sacrée : MOZART / BIZET / SCHUBERT / BACH / CACCINI / GOUNOD / VERDI
Classik Ensemble & G. Roux








Friday 19 July 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / les 4 saisons – VITALI / Chaconne – PACHELBEL / Canon
Classik Ensemble








Saturday 20 July 8:30pm : Saint Germain
VIVALDI / les Quatre saisons -ALBINONI / adagio- AVE MARIA de SCHUBERT, CACCINI
Classik Ensemble








Saturday 20 July 8pm : Sainte Chapelle
J.S. BACH / Intégrale des sonates & partitas pour violon -1/2
David Braccini








Sunday 21 July 8pm : Sainte Chapelle
Folies baroques : Les plus belles sonates baroques, BACH / VIVALDI / TELEMANN / CORELLI / COUPERIN / GEMINIANI
Barok Ensemble & J. Rutter








Monday 22 July 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / les 4 saisons – VITALI / Chaconne – PACHELBEL / Canon
Classik Ensemble








Tuesday 23 July 8pm : Sainte Chapelle
Ave Maria à la Sainte Chapelle, prestige et chefs d’œuvre de la musique sacrée : MOZART / BIZET / SCHUBERT / BACH / CACCINI / GOUNOD / VERDI
Classik Ensemble & G. Roux








Wednesday 24 July 8pm : Sainte Chapelle
Folies baroques : Les plus belles sonates baroques, BACH / VIVALDI / TELEMANN / CORELLI / COUPERIN / GEMINIANI
Barok Ensemble & J. Rutter








Thursday 25 July 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / les 4 saisons – VITALI / Chaconne – PACHELBEL / Canon
Classik Ensemble








Friday 26 July 8pm : Sainte Chapelle
Folies baroques : Les plus belles sonates baroques, BACH / VIVALDI / TELEMANN / CORELLI / COUPERIN / GEMINIANI
Barok Ensemble & J. Rutter








Saturday 27 July 8:30pm : Saint Germain
VIVALDI / les Quatre saisons -ALBINONI / adagio- AVE MARIA de SCHUBERT, CACCINI
Classik Ensemble








Saturday 27 July 8pm : Sainte Chapelle
J.S. BACH / Intégrale des sonates & partitas pour violon -2/2
David Braccini








Sunday 28 July 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / les 4 saisons – VITALI / Chaconne – PACHELBEL / Canon
Classik Ensemble








Monday 29 July 8pm : Sainte Chapelle
Ave Maria à la Sainte Chapelle, prestige et chefs d’œuvre de la musique sacrée : MOZART / BIZET / SCHUBERT / BACH / CACCINI / GOUNOD / VERDI
Classik Ensemble & G. Roux








Tuesday 30 July 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / les 4 saisons – VITALI / Chaconne – PACHELBEL / Canon
Classik Ensemble








Wednesday 31 July 8pm : Sainte Chapelle
Ave Maria à la Sainte Chapelle, prestige et chefs d’œuvre de la musique sacrée : MOZART / BIZET / SCHUBERT / BACH / CACCINI / GOUNOD / VERDI
Classik Ensemble & G. Roux
August
Thursday 1 August 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – ALBINONI / adagio – PACHELBEL / Canon
Solistes Francais








Friday 2 August 8pm : Sainte Chapelle
BACH / intégrale des concertos pour violon – MOZART / Petite musique de nuit
Solistes Francais








Saturday 3 August 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – ALBINONI / adagio – PACHELBEL / Canon
Solistes Francais








Sunday 4 August 8pm : Sainte Chapelle
Les plus belles sonates baroques pour violon & clavecin : CORELLI / La follia - BACH, VIVALDI / Sonates - VITALI / Chaconne - PUGNANI / Prélude et allegro
Solistes Francais








Monday 5 August 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – ALBINONI / adagio – PACHELBEL / Canon
Solistes Francais








Tuesday 6 August 8pm : Sainte Chapelle
BACH / intégrale des concertos pour violon – MOZART / Petite musique de nuit
Solistes Francais








Wednesday 7 August 8pm : Sainte Chapelle
Les plus belles sonates baroques pour violon & clavecin : CORELLI / La follia - BACH, VIVALDI / Sonates - VITALI / Chaconne - PUGNANI / Prélude et allegro
Solistes Francais








Thursday 8 August 8pm : Sainte Chapelle
Concert à la Vierge Marie : AVE MARIA de CACCINI & SCHUBERT - MOZART / Laudate dominum – HAENDEL / Extrait du Messie – BACH / Jésus que ma joie demeure
Solistes Francais & S. Revault D'Allonnes








Friday 9 August 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – ALBINONI / adagio – PACHELBEL / Canon
Solistes Francais








Saturday 10 August 8:30pm : Saint Germain
VIVALDI / les Quatre saisons -ALBINONI / adagio- AVE MARIA de SCHUBERT, CACCINI
Solistes Francais








Saturday 10 August 8pm : Sainte Chapelle
Classique romantique : MOZART / les dissonances – SCHUBERT / La jeune fille et la mort – DVORAK / quatuor « l’américain »
Quatuor Solistes Francais








Sunday 11 August 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – ALBINONI / adagio – PACHELBEL / Canon
Solistes Francais








Monday 12 August 8pm : Sainte Chapelle
Classique romantique : MOZART / les dissonances – SCHUBERT / La jeune fille et la mort – DVORAK / quatuor « l’américain »
Quatuor Solistes Francais








Tuesday 13 August 8pm : Sainte Chapelle
Concert à la Vierge Marie : AVE MARIA de CACCINI & SCHUBERT - MOZART / Laudate dominum – HAENDEL / Extrait du Messie – BACH / Jésus que ma joie demeure
Solistes Francais & S. Revault D'Allonnes








Wednesday 14 August 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – ALBINONI / adagio – PACHELBEL / Canon
Solistes Francais








Thursday 15 August 8pm : Sainte Chapelle
Concert à la Vierge Marie : AVE MARIA de CACCINI & SCHUBERT - MOZART / Laudate dominum – HAENDEL / Extrait du Messie – BACH / Jésus que ma joie demeure
Solistes Francais & S. Revault D'Allonnes








Friday 16 August 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – HAENDEL / Sarabande – PACHELBEL / canon
Paris Classik








Saturday 17 August 8pm : Sainte Chapelle
ADAGIO ! Les plus belles pages pour quatuor : PACHELBEL / HAENDEL / BEETHOVEN / MOZART / BORODINE / DVORAK
Quatuor Paris Classik








Sunday 18 August 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – HAENDEL / Sarabande – PACHELBEL / canon
Paris Classik








Monday 19 August 8pm : Sainte Chapelle
J.S. BACH / Variations Goldberg BWV 988
Paris Classik








Tuesday 20 August 8pm : Sainte Chapelle
Concerts de concertos pour violon rares et inédits de VIVALDI - BACH / Concerto pour violon en mi – VITALI / Chaconne
Paris Classik








Wednesday 21 August 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – HAENDEL / Sarabande – PACHELBEL / canon
Paris Classik








Thursday 22 August 8pm : Sainte Chapelle
AVE MARIA à la Sainte Chapelle : Prestige & chefs d’œuvre de la musique sacrée, SCHUBERT / GOUNOD / CACCINI / HAENDEL / BACH / VIVALDI
Paris Classik








Friday 23 August 8pm : Sainte Chapelle
ADAGIO ! Les plus belles pages pour quatuor : PACHELBEL / HAENDEL / BEETHOVEN / MOZART / BORODINE / DVORAK
Quatuor Paris Classik








Saturday 24 August 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – HAENDEL / Sarabande – PACHELBEL / canon
Paris Classik








Sunday 25 August 8pm : Sainte Chapelle
Concerts de concertos pour violon rares et inédits de VIVALDI - BACH / Concerto pour violon en mi – VITALI / Chaconne
Paris Classik








Monday 26 August 8pm : Sainte Chapelle
J.S. BACH / Variations Goldberg BWV 988
Paris Classik








Tuesday 27 August 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – HAENDEL / Sarabande – PACHELBEL / canon
Paris Classik








Wednesday 28 August 8pm : Sainte Chapelle
AVE MARIA à la Sainte Chapelle : Prestige & chefs d’œuvre de la musique sacrée, SCHUBERT / GOUNOD / CACCINI / HAENDEL / BACH / VIVALDI
Paris Classik








Thursday 29 August 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – HAENDEL / Sarabande – PACHELBEL / canon
Paris Classik








Friday 30 August 8pm : Sainte Chapelle
J.S. BACH / Variations Goldberg BWV 988
Paris Classik








Saturday 31 August 8:30pm : Saint Germain
VIVALDI / Stabat Mater, AVE MARIA de CACCINI / GOUNOD / SCHUBERT, PACHELBEL / Canon, ALBINONI / adagio
Paris Classik








Saturday 31 August 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – HAENDEL / Sarabande – PACHELBEL / canon
Paris Classik
September
Sunday 1 September 8pm : Sainte Chapelle
Concerts de concertos pour violon rares et inédits de VIVALDI - BACH / Concerto pour violon en mi – VITALI / Chaconne
Paris Classik








Monday 2 September 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – HAENDEL / Sarabande – PACHELBEL / canon
Paris Classik








Friday 6 September 8pm : Sainte Chapelle
Prestige du violoncelle : HAYDN / Concert pour violoncelle en ut – TCHAIKOVSKY / Andante, cantabile - MOZART / symphonie N°1
Solistes Francais & X. Phillips








Saturday 7 September 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – ALBINONI / adagio – PACHELBEL / Canon
Solistes Francais








Sunday 8 September 8pm : Sainte Chapelle
Concert à la Vierge Marie : AVE MARIA de CACCINI & SCHUBERT - MOZART / Laudate dominum – HAENDEL / Extrait du Messie – BACH / Jésus que ma joie demeure
Solistes Francais & S. Revault D'Allonnes








Monday 9 September 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – ALBINONI / adagio – PACHELBEL / Canon
Solistes Francais








Friday 13 September 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / les 4 saisons – VITALI / Chaconne – PACHELBEL / Canon
Classik Ensemble








Saturday 14 September 8pm : Sainte Chapelle
Folies baroques : Les plus belles sonates baroques, BACH / VIVALDI / TELEMANN / CORELLI / COUPERIN / GEMINIANI
Barok Ensemble & J. RutterS. Pattey








Sunday 15 September 8pm : Sainte Chapelle
Mozart, l’enchanteur : MOZART / airs et variations extraits des opéras « la flûte enchantée & Don Giovanni » - Quatuors avec flûte en la et ré
Trio Classik Ensemble, V. Pratr








Monday 16 September 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / les 4 saisons – VITALI / Chaconne – PACHELBEL / Canon
Classik Ensemble








Friday 20 September 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – HAENDEL / Sarabande – PACHELBEL / canon
Paris Classik








Saturday 21 September 8pm : Sainte Chapelle
J.S. BACH / Variations Goldberg BWV 988
Paris Classik








Saturday 21 September 8pm : Tour Eiffel
VIVALDI / Les 4 saisons – VITALI / Chaconne – ALBINONI / adagio
Classik Ensemble








Sunday 22 September 8pm : Sainte Chapelle
Concerts de concertos pour violon rares et inédits de VIVALDI - BACH / Concerto pour violon en mi – VITALI / Chaconne
Paris Classik








Monday 23 September 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – HAENDEL / Sarabande – PACHELBEL / canon
Paris Classik








Friday 27 September 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / Les Quatre saisons – HAENDEL / Sarabande – PACHELBEL / canon
Paris Classik








Saturday 28 September 8:30pm : Saint Germain
VIVALDI / les Quatre saisons – ALBINONI / adagio - AVE MARIA de SCHUBERT, CACCINI
Solistes Francais








Saturday 28 September 8pm : Sainte Chapelle
Folies baroques : Les plus belles sonates baroques, BACH / VIVALDI / TELEMANN / CORELLI / COUPERIN / GEMINIANI
Barok Ensemble & J. RutterS. Pattey








Sunday 29 September 8pm : Sainte Chapelle
J.S. BACH / Variations Goldberg BWV 988
Paris Classik








Monday 30 September 8pm : Sainte Chapelle
VIVALDI / les 4 saisons – VITALI / Chaconne – PACHELBEL / Canon
Classik Ensemble
EUROMUSIC PRODUCTION
EUROMUSIC
24 rue des Archives 
75004 Paris, France


01 42 77 65 65

Production Director
   Yann Harleaux
Executive Producer
   Christophe Briquet

Copyright © 2019 - Tout droits réservés - EUROMUSIC -